Филиал НМРК в Шелтозеро Филиал НМРК Марциальные воды Виртуальная экскурсия по музею Министерство культуры Республики Карелия Государственные услуги Год театра в России Национальный музей Республики Карелия: отзывы путешественников

19.07.2011 | Другое

Успех проекта "Горная дорога"
Туломозерский завод

Карельский государственный краеведческий музей как партнер Института геологии КарНЦ РАН и Пряжинской администрации вышел во 2-й тур на получение гранта по Программе приграничного сотрудничества Европейского инструмента Соседства и Партнерства «Карелия» (ENPI CBC Karelia) на реализацию проекта «Горная дорога».

Этот проект предусматривает сквозной туристический маршрут Петрозаводск – Оутокумпу (Финляндия), на котором будет воссоздан ряд культурно-исторических объектов, включающих реконструкцию и реставрацию Туломозерского железоделательного завода.

Проект успешно выдержал конкуренцию 27 участников и в составе 13 из них вышел во 2-й тур, набрав максимальное количество баллов – 43,5 из 50 возможных. Общая сумма гранта – 880000 евро.

С финской стороны партнерами являются Восточное отделение Геологической Службы Финляндии, Музей горного дела Outokumpu (город Outokumpu, Восточная Финляндия) и фирма “I-2”.

Теперь начнется работа по разработке 2-го этапа конкурса. Координатор проекта со стороны КГКМ – зам.директора по экспозиционно-выставочной работе и развитию Денис Кузнецов.

Музей горного дела Outokumpu